Проект «К семейной жизни готов!»

Иркутское региональное общественное учреждение Центр развития семьи «ВЕСТА» получил президентский грант на проект «К семейной жизни готов!»
Проект «К семейной жизни готов!» реализуется с 1 марта по 1 сентября 2020 года с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Его цель – Подготовка молодежи к построению в будущем крепкой, счастливой семьи, создание условий для их духовно-нравственного возрастания и формирования конструктивной супружеской и родительской позиции путем проведения образовательной, воспитательной и просветительской деятельности. Юридическая и психологическая помощь семейным парам.
Фонд президентских грантов
Современное состояние семьи как социального института ученые оценивают как кризисное. Радикальные социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, сопровождаются разрушением устоявшихся социальных норм и стереотипов. Это обусловило появление в последнее время ряда тревожных тенденций в развитии института семьи: в России резко падает рождаемость, увеличивается количество разводов, возрастает численность убежденных холостяков, снижается престижность понятия семьи, ценности семейных отношений, растет детская беспризорность.

Проект «К Семейной жизни готов!» нацелен на подготовку молодых людей к построению в будущем крепкой, счастливой семьи, создание условий для их духовно-нравственного возрастания и формирования конструктивной супружеской и родительской позиции.

В рамках проекта будет создан Центр профилактики расторжения браков, где прием будут вести психолог и юрист-медиатор. Центр ориентирован на лиц, которые только планируют заключение брака и хотят подготовиться к предстоящей роли супругов, а также на тех, кто уже состоит в браке и столкнулся с различного рода проблемами, семейными кризисами.
Планируется проведение групповых тренингов и индивидуального консультирования психолога, направленные на работу с супружескими парами, испытывающими трудности в семейной жизни. Индивидуальные консультации психолога нацелены на решение семейных кризисов конкретных пар. На постоянной основе в Центре будет работать юрист- медиатор. Такая квалификация специалиста позволит сохранить отношения у людей, находящихся в стадии развода, и если не помирить, то как минимум направить их на конструктивное общение по поводу детей и имущества.

Кроме того, в рамках проекта будет организована система бесплатной юридической помощи по семейным вопросам. Она будет включать личное консультирование, подготовку юридически-значимых документов, а также правовой патронаж (правовое сопровождение в решении проблем, с которыми столкнулась семья, включая представительство интересов).

Также будет организована пропагандистская деятельность среди студентов ВУЗов и ССУЗов, обучающихся по специальностям, педагогика, психология, социальная работы для пропаганды традиционных семейных ценностей в студенческой среде. Будут проведены тематические встречи
с молодежью c целью формирования адекватного, неромантизированного, ответственного отношения к браку.

Для заинтересовавшихся будут проведены интенсив-курсы по разработанной программе в объеме 12 часов, с выдачей сертификата. Духовно-нравственные основы семейной жизни" и "Подготовка к семейной жизни". Темы: любовь; семья (многопоколенные взаимоотношения); родительство; экономика семьи; организация быта; самореализация и семья.

Данные компетенции позволят осознанно относиться к вопросам построения семьи, повысят уровень духовно- нравственного и патриотического воспитания.