В кругу семьи

Здравствуйте, дорогие друзья!

Пытаясь понять, что же такое семья, какова ее сущность я проанализировала массу материала. И отозвался в душе взгляд на семью, изложенный В.В. Сундаковым, коим и хочу поделиться с вами. Вот она, настоящая Культура семьи и жизни. Семья исстари в славянских народах никогда не была самым главным. Она была единственно важным!

Семья — это семя. Семя одного рода.

Когда отец держит на руках свое чадо, он понимает, что держит сейчас на руках и своих внуков, правнуков и всех потомков, отсылая нас в будущее. Но в то же время он держит на руках продолжение всех своих предков, отсылая нас в прошлое…

Такое видение себя и своей роли в вечности накладывает огромную ответственность за свою жизнь, семью и воспитание своего ребенка, чтобы укрепить Род и создать прочный фундамент для будущих поколений.

Семья — это круг. Семейный круг.

В круг семьи входят мать, отец, Родина, дети. В данном контексте:
  • Мать – это женщина, жена, мать детей.
  • Отец – мужчина, муж, отец детей и отец семейства.
  • Родина – это Родина, Отечество и Государство.

Так, Родина – общая родовая память и сообщество всех родственников семьи, все члены родственных семей, и все кого уже нет. Родина человека – это малая часть государства, где живут и находятся его родные, где дом, поля, леса, реки и т.д.

Отечество имеет двойное значение. Первое — это Небеса, собрание всех ушедших предков, деяния и память, которую они оставляют по себе. Второе — собрание живых отцов-мудрецов, умудренных жизнью, которые могут за всех подумать, порадеть, принять важное решение за всех и для всех.

Государство, по сути своей призвано обслуживать семью, обеспечивая безопасность, комфорт, быт, образование, воспитание и т.д. Обслуживание разрозненных людей государству не нужно, так как у них ничего нет.

Государство является участником каждой семьи. Во многих семьях есть люди старшего поколения. Они и являются главными представителями государства.

Эти люди по-своему руководят семьей. Да, они не могут работать, но могут дать дельный совет, помогать управляться с детьми, помочь по хозяйству, научить жизненным премудростям.

А еще они являются памятью государства о самом себе. Они берегут уклад семьи и уклад государства. Они передают детям опыт отцов, опыт предков и чувство нужности на этой земле. А значит это люди главного возраста, традиционно заслуживающие уважительного, почтительного, благодарного и благородного отношения.

Если в семье нет людей старшего поколения, то непременно должна быть память о них: фото, личные вещи, свидетельства о делах. Это главные иконы и реликвии для русских людей.

А теперь самое главное — полный круг ответственности в семье.

Жена — мать несет ответственность за детей перед своим мужем, отцом детей и отцом семьи.

Муж — отец семейства несет ответственность за жену, детей, семью перед Богом (Небом) и людьми, перед государством — Царем и Отечеством.

Родина, Государство и Отечество несут ответственность за своего мужчину перед будущим всех родов государства, следовательно, перед детьми, будущим страны. И это главный смысл существования государства!

Дети несут ответственность за государство перед своей матерью и своим отцом. Отвечают они за государство тем, что хорошо учатся, помогают родителям, готовятся к взрослой жизни. И этой своей ответственностью замыкают общий круг ответственности.

Семейный круг является замкнутым, нет у него начала и конца, перечислять членов семьи можно с любого из них. У каждого в семье своя ответственность. Все в этом круге первые и последние. Никто не может переложить ответственность на кого-то только потому, что она у всех разная.

И в этом круге ответственности заложена истинная суть семьи и глубочайший смысл Культуры Жизни!

Наталья Паскевская
В кругу семьи