Школа "Жизнь"

Здравствуйте, дорогие друзья!

Уверена, что большая часть проблем в жизни возникает из-за не конструктивного ее понимания. Нет правильного или не правильного понимания жизни. Есть то, которое помогает жить. Или наоборот.

Мне очень помогает убеждение, что жизнь — это школа. Процесс обучения. Абсолютно все события — уроки. Проблемы — задачки, которые нужно решить. Тогда уж точно "Никто тебе не друг. Никто тебе не враг. И каждый человек — твой Учитель". И каждая ситуация несет в себе урок.

Мир, который очень бережно заботится о тебе, с огромной любовью указывает тебе чему нужно научиться. Именно тебе и именно сейчас.

А если возникают проблемы в отношениях, ты смотришь на человека уже по-новому. Перестаешь видеть в нем злодея, отравляющего жизнь. И видишь Бога, который пытается преподать тебе очередной урок.

Теперь, попадая в сложные ситуации, негодование сменяется иронией над собой и любопытством "Что же здесь для меня такого интересного?"

Это очень творческий процесс — находить конструктивное зерно во всем, что с тобой происходит.

И невероятно увлекательный — видеть эти задачки и находить самое лучшее решение.

Наши начальники и коллеги, родственники и родители, супруги и дети — самые лучшие наши учителя. С ними нам порой приходится сложнее всего. Но именно их устами, иногда в отчаянной от непонимания форме, мы получаем самые ценные уроки в нашей жизни.

Прислушайтесь к ним. И к себе. И, если себе не врать, то ответы на самые важные вопросы обязательно придут.

Вспомните сложную ситуацию. Спросите себя...
1. Почему возникла такая ситуация?
2. Какой урок я могу извлечь?
3. Какое решение этой задачки было бы самым лучшим для всех?

Наталья Паскевская
Школа под названием Жизнь