Секреты семейного счастья

Здравствуйте, дорогие друзья!

Отныне буду делиться с вами секретами семейного счастья, которые тщательно собирала и опробовала в своей семейной жизни!

Один из таких секретов — общение! Именно оно позволяет выстраивать гармоничные взаимоотношения с людьми. А в семье - между супругами, с детьми, старшим поколением и родственниками.

Нередко бывает так, что в повседневной суете мы ограничиваемся формальными разговорами на привычные темы и полноценного общения не происходит.

Возможен и другой вариант. Люди, которые долго живут вместе, понимают друг друга с полуслова и полувзгляда и практически перестают разговаривать.

В то время, как в семейном общении происходит пересечение реальностей мужчины и женщины, родителей и детей! Конечно в том случае, если вы хотите проникнуть в эту реальность, познать другого человека, увидеть его внутренний мир.

Если представить семью как человеческий организм, то общение - это кровеносная система! Ведь именно общение помогает нам:
  • Снять эмоциональное напряжение, поделившись своими переживаниями, мыслями и чувствами. Не бойтесь поплакать в жилетку чтобы очистить себя от негативных эмоций, а собеседнику дайте шанс проявить свою любовь и заботу;
  • Избежать недоразумений. Никогда ничего не придумывайте за человека. Спросите его, правильно ли вы понимаете ситуацию. Может оказаться, что вы совершенно по разному смотрите на одно и то же. А видение реальной картины происходящего поможет найти правильное решение;
  • Достигать взаимопонимания. Говорите просто и прямо все то, что хотите сказать. Намеки и убежденность в том, что собеседник и так все знает или должен догадаться сам только запутывают и усложняют обмен информацией, приводят к недоразумениям и конфликтам. Никто не должен уметь читать ваши мысли. Зато откровенное общение - самая короткая и легкая дорога к взаимопониманию;
  • Договариваться в сложных ситуациях и находить лучшее для всех решение. Помните, что ваша главная задача - укрепить отношения. Каждая проблема - это трудность, любезно посланная Высшими Силами, чтобы вы научились ее решать наилучшим для всех образом. Чтобы стали еще лучше, мудрее и сильнее. И использовали эту возможность для улучшения наших отношений;
  • Усиливать положительные эмоции. Делитесь радостью и она усилиться многократно! Когда вы радуетесь, гордитесь друг другом, вместе наслаждаетесь жизнью, не скупитесь на добро, заботу и любовь - то приумножаете все вечное, доброе, светлое и наполняете семью жизненной энергией. Это самое лучшее и сбалансированное питание для роста и развития вашей семьи!;
  • Познавать друг друга. Откажитесь от намерения доказать собеседнику свою правоту, непременно убедить его в своей точке зрения. А еще - от своих представлений о нём! Позвольте ему быть самим собой, свободным человеком, абсолютно неповторимым, имеющим свой взгляд на жизнь. И тогда вам откроется поистине удивительный мир! Вы увидите перед собой совершенно другого человека, познаете его красоту и уникальность. Вы изумитесь тем новым граням, которые вам удастся раскрыть!

Не зря говорят, что словом можно вылечить, а можно и убить! Пусть ваше общение не только в семье, но и за её пределами питает вас, будет взаимообогащающим и приносит вам радость и удовлетворение!

Наталья Паскевская
Секреты семейного счастья