Какова цель вашего воспитания?

Здравствуйте, дорогие друзья!

Знаете, я часто беседую с родителями о воспитании детей. Мы пытаемся определить цель воспитания ребенка, потому что часто оно происходит по наитию, неосознанно. А могло бы быть целесообразным с прогнозируемым результатом.

Вот хочу предложить вам поразмышлять о цели воспитания, а заодно порекомендовать хорошую книгу на эту тему.

"– …Вы другой человек, которому хочется быть таким же, как все. А это, с моей точки зрения, является опасной болезнью.

– Опасно быть другой?

– Нет, опасно пытаться быть такой же, как все: это вызывает неврозы, психозы, паранойю. Опасно хотеть быть как все, потому что это означает насиловать природу, идти против законов Бога, который во всех лесах и рощах мира не создал даже двух одинаковых листочков.


Пауло Коэльо. «Вероника решает умереть»

…Я бы, наверно, помог им (детям) избавиться от всего, что внушили им родители, даже если родители успели внушить им только, что СЛОН БОЛЬШОЙ, я бы заставил их и это забыть. Ведь слон большой только рядом с кем-то – например, с собакой или с женщиной… Пусть они подойдут к слону, зная о нем не больше того, что слон знает о них. То же самое с травой и всем остальным. Я бы даже не стал говорить, что трава зеленая. Цвет – это всего лишь название. Сказать им, что трава зеленая, – значит подготовить их к тому, что она непременно такая, какой вы ее видите, и никакая другая. Но ведь ИХ трава может оказаться ничуть не хуже вашей, может быть, куда лучше.


Джером Д. Сэлинджер. «Тедди»

Удивительно мудрые слова, не правда ли? На мой взгляд, в них содержится блестящий ответ на главный вопрос педагогики. Какова цель нашего воспитания? Что мы хотим передать нашим детям? Используя образы Сэлинджера и Коэльо, мы можем сказать: *взрослому необходимо помочь ребенку раскрыть свою уникальность, создать свою биографию, прожить собственную жизнь, реализовать собственные желания и приключения, «увидеть свою траву и своего слона».*

"Ваш ребёнок и его успех" С. Белецкая
Какова цель воспитания