Как говорить детям о сложных вещах? Болезнь, война, смерть.

В преддверии 75-летия окончания Великой Отечественной Войны, есть необходимость поговорить на сложные темы. Темы, которых бы хотелось избегать, но, к сожалению, болезнь, война и смерть является частью жизни.

Разговор с детьми - это не просто беседа, это то, что формирует личность, передает ребенку ценностное отношение родителей к важным для них понятиям. Кажется, что если избежать этих разгаров то значит оградить ребенка от чего - то тяжелого, не переносимого. Но давайте быть честными - это иллюзия, рано или поздно с болезнью или смертью человек встречается, и только от его осведомленности, готовности к таким событиям зависит адекватное поведение и отношение в сложной жизненной ситуации.

Что касается войны, мы счастливые люди. Относительно предыдущих веков, мы живем в самое безопасное время. Но опять же, но! Слезы над военной книгой или фильмом, который повествуют об испытаниях во время ВОВ воспитывают душу и способствуют развитию.

Детям можно и нужно говорить про всё. Другое дело, как говорить и кому? И конечно, что говорить, чтобы это было понятно и экологично детям.

Возрастом детства является период с 1 года до 18 лет и для каждого возрастного периода характерны свои особенности и возможности, которые при беседе надо учитывать – что именно ребенок может воспринять, без ущерба для своей психики.

Бесспорно дети все разные, но общие особенности развития всё же есть.

Таким образом, можно кратко рассмотреть следующие периоды:
  • Ранний возраст: дети с 1 года до 3лет. В этот период ребенок совсем еще малыш. Анализировать и адекватно воспринимать информацию еще не может. Но детки в этом возрасте очень хорошо чувствуют и считывают своих родителей. Их переживания и эмоции.
  • Дошкольный возраст: с 4 до 7. В это время ребенок может справляться с чувствами, ему становится легче потерпеть, подождать. Появляется способность анализировать, делать выводы. Ребенок становится самостоятельным. Этот период богат фантазиями. При этом он еще малыш нежный, трогательный, забавный. С ним можно рассуждать, это период «смешных фраз». Ребенок стремится познать себя и другого человека как представителя общества, постепенно начинает осознавать действительность. Примерять роли.
  • Младший школьный период: 7-12 лет. В этот период поступление в школу вносит важнейшие изменения в жизнь ребёнка. Резко изменяется весь уклад его жизни, его социальное положение в коллективе, семье. Начинается новый этап жизни – получения образования. Ребенок хочет быть ответственным. В этом возрасте его интересует весь мир, причины и связи, правила и границы. Происходит осознанная социализация. В этот период важно вносить свой вклад в какое либо дело. Возраст максимального послушания родителей.
  • Подростковый возраст и юность: 12-19 лет. В этот период происходит психическое развитие человека, переходный этап между детством и взрослостью. Гормональные изменения, перепады настроения. Появляется потребность личного мнения, участия в каких либо процессах наравне со взрослыми. Повышенная чувствительность и максимализм. Стремление отвоевать свободу и ответственность. Влюблённость. Выбор увлечения. В этом возрасте на первый план выходит общение со сверстниками.
Выстраивать разговор на сложные темы, важно исходя из того что ребенок может и хочет услышать. В противном случае можно навредить.

Когда мы говорим о болезни необходимо учитывать множество факторов. Любая ситуация индивидуальна, словно своя вселенная, поэтому нужно это понимать при построении разговора. В одной статье все многообразие ситуаций невозможно описать. Но какие-то общие принципы и подходы всё же можно раскрыть.

Какие общие принципы следует использовать во время разговора с детьми о болезни?
  1. Вначале позаботьтесь о себе - победите собственный страх.
  2. «Не навреди» разговор должен быть безопасным для ребенка.
  3. Сообщите ребёнку о болезни сами.
  4. Учитывайте возраст ребёнка.
  5. Говорите на доступном языке.
  6. Используйте рисунки, игры, сказки.
  7. Отвечайте на вопросы.
  8. Не вините в болезни себя и ребёнка.
  9. Разрешите ребёнку бояться и злиться, он имеет право на любые чувства и их проявление.
  10. Обратная связь. Уточняйте, что понял ребенок из того что вы сказали.

Исходя из этих принципов можно выстроить некий алгоритм беседы:
  1. Собраться силами, успокоиться.
  2. Создать благоприятную атмосферу. Выбрать форму общения: беседа, игра, рисунок, сказка и т.д.
  3. Подготовится к беседе, используя принципы.
  4. Быть доброжелательным, позволять проявлять чувства.
  5. Говорить с любовью и искренне.
  6. Быть опорой ребенку, поддержать его любую реакцию.
Целомудрие и воспитание мальчиков и девочек
Для полной картины стоит рассмотреть, какие ошибки зачастую делают родители в разговоре. Они начинают паниковать, обманывать. Тянуть и откладывать разговор. Переносить злость и свою беспомощность на ребенка. Обвинять в болезни. Создавать культ болезни. Запугивать последствиями и многое другое.

Безусловно, самое важное это конечно здравомыслие. Любовь это лучший помощник в разговоре. Говорить о болезни и смерти необходимо осознавая все жизненные обстоятельства, индивидуальность и возрастные особенности ребёнка.

Что касается Войны. Каждая семья несет свою историю, свое отношение. Что говорить о войне и как зависит от индивидуального опыта семьи. Мы сами не замечаем, но намеки на войну окружают нас повсюду. К террору и новостям о войне все привыкли. Как сделать так, чтобы ребенок понимал опасность оружия и ужас войны? Как правильно говорить детям о войне?

Самый удачный вариант - это воспитание через патриотический подход. На основе опыта Великой Отечественной Войны. Рассказывая историю Отечества, вызывать эмпатию, чувства долга, верности и т.д. Через понятия патриотизма можно говорить о любви к своему народу, к своей малой Родине, о служении Отечеству. В беседе можно использовать понятие - «чувство гордости», говорить о значении слова «земляк» и т.д.

Основная задача во время разговора - вовлечь в процесс, рассказывать об истории своей семьи, создавать семейное древо и т.д.

Какие ошибки делают родители в разговоре с детьми про войну? Начинают стыдить, что ребенок не интересуется войной и упрекать незнанием. Заставляют смотреть тяжелые военные фильмы. Вызывают страх, угрожают началом войны. Впадают в крайность и описывают сцены каннибализма в блокадном Ленинграде. Стоит всегда помнить, что ребенок имеет право не знать кровавых подробностей.

Война - это боль и ужас. Преподносить информацию стоит аккуратно и только на добровольной основе. Отвечать на вопросы детей, честно, но аккуратно, учитывая возраст и индивидуальные способности детей.

Смерть. Тема, которую скорее всего боятся больше взрослые, чем дети. Если говорить об общих особенностях разговора с детьми про смерть, то важно знать отношение детей к смерти на разных этапах развития ребенка:
  • До 3 лет дети не понимают, что смерть означает конец жизни, что она необратима. Они воспринимают ее как сон, как временную разлуку;
  • С 3 до 6 лет смерть все еще кажется детям чем-то похожим на сон, отъезд или путешествие. При этом они считают, что их враждебные слова или мысли могут нанести реальный вред. И, например, сказанное кому-то в сердцах «Я так зол, оставь меня! Я хочу, чтобы ты исчез!» и скорая смерть этого человека могут показаться взаимосвязанными и вызвать ужасное чувство вины, уверенность в том, что это произошло из-за их неосторожной фразы, что они за это ответственны;
  • Для детей от 6 до 9 лет смерть – это некий призрак, злой дух, ангел смерти, который забирает в основном пожилых людей. В этом возрасте дети начинают понимать, что подобное явление непоправимо;
  • Наконец, дети старше 9 лет воспринимают смерть как универсальное, неизбежное и необратимое состояние.

Отдельно стоит сказать о подростках: им уже ясна природа и последствия смерти, однако, готовясь к разговору с ними, стоит учитывать особенности, характерные для этого периода.

Родители детей, потерпевших утрату, как правило, сталкиваются с четырьмя вопросами:
  1. Сообщать ребенку о смерти его близкого или нет?
  2. Включать его в процесс семейного оплакивания и хлопоты, связанные с похоронами, или нет?
  3. Брать его с собой на похороны, или нет?
  4. Вспоминать с ребенком умершего, или нет?

Несмотря на сомнения, на эти вопросы однозначный ответ «да». Говорить надо, но важно учитывать следующее:
  • Говоря о смерти, необходимо выражаться прямо, употребляя слово «умер».
  • Позволить ребенку выражать свои чувства во всей их полноте, насколько он к этому готов.
  • Очень важно также устанавливать тактильный контакт с ребенком (обнять, приласкать).
  • Если позволяет возраст и если ребенок не отказывается, полезно подключить его к общим делам.
  • Участие в похоронах только с его согласия.
  • Дети ищут успокоения, подбадривания. Давайте вашему ребенку понять, что большинство людей живут на протяжении очень долгого времени. Но бывает и так, смерть часть жизни.

Большим облегчением проживания утраты является сопереживание, объятия, забота. Важно проявлять эмоциональную поддержку друг друга. Рассказывать о реальности смерти, расширять мировоззрение и, возможно, использовать религиозные аспекты. Помогать в освоении жизненного опыта. Не забывать о говорить о том, что жизнь продолжается.
К чему приводят ошибки родителей в разговоре с детьми о смерти?

Часто скрывают факты смерти – тогда обычно возрастает тревога, создается почва для страхов и недоверия к взрослым.

Исключают из общего процесса, изолируют от панихиды и тогда ребенок чувствует себя покинутым, оставленным наедине со своими чувствами, что только усилит страдание от потери.

Помните, что если ребенок не присутствовал на похоронах, его отношения с умершим могут оказаться незавершенными, что нарушает работу горя, возможно также возникновение страхов.

Если взрослые избегают говорить с ребенком об умершем, то детское горе может быть не вполне прожитым, его «работа» остается незавершенной.

Иногда взрослые утопая в своем горе забывают о детях или огораживают, по их мнению от невыносимых страданий и тогда дети предоставлены сами себе и своим переживаниям.

Бывает и обратная сторона, когда родители заставляют детей идти на похороны и винят, что не хочет, стоит все делать только с согласия ребенка. Когда убедить ребенка в том, что прощание облегчает горевание невозможно, лучше оставить ребенка в том состоянии, которое он выбирает. Запрещать выражать чувства и плакать ни в коем случае ни стоит, это самый важный этап горевания. Важно отвечать на вопросы детей, и не оставлять их
без ответов. Ну и конечно не стоит делать вид, что все хорошо, скрывать свои чувства. Поверьте, дети удивительные эмпаты - их не обманешь.

Ну и в завершении хочется напомнить, что разговоры и поведение взрослых в сложных жизненных ситуациях формируют личность. Любой опыт переживаний полезен, не стоит его избегать. Взрослый человек имеет возможность облегчить переживания, но изолировать ребенка от сложностей большая ошибка.

Пусть в нашей жизни будет намного меньше тяжелых переживаний и вы всегда будете готовыми их пережить.

Елена Гранкина, психолог ИРОУ Центр развития семьи «ВЕСТА»