7 шагов к культурному разрешению конфликтов

Здравствуйте, дорогие друзья!

Культура жизни предполагает умение культурно разрешать конфликты, благодаря чему отношения переходят на более высокий уровень.

Данный алгоритм подходит к любым отношениям: в паре, в семье, с детьми, родственниками, коллегами и друзьями.

Под конфликтом, в данном контексте, мы понимаем любую напряжённую ситуацию между двумя людьми. Конфликт между большим количеством сторон предпочтительно решать с каждым участником в паре, если есть такая возможность.

Например, ситуацию с мужем и его мамой лучше обсудить по отдельности и с тем и с другим, а уже потом, при необходимости, вместе.

Цель конфликта - выявить то, что портит отношения и усложняет жизнь. А задача конфликтующих разобраться в ситуации и наилучшим образом разрешить её раз и навсегда. Так задача будет решена, урок усвоен и повторений её уже не будет.

Очень важно! Никогда не позволяйте оскорблений, унижения и злой иронии ни себе ни по отношению к себе.

Объясните, что вы взрослые люди (даже если перед вами ребенок) и можете спокойно и уважительно обсудить абсолютно все вопросы, но хамского и т.д. отношения не допустите.

Шаг 1. Вспомните о том, что между стимулом и реакцией стоит ваш выбор как именно реагировать на происходящее

Мы часто реагируем на нашего "раздражителя" неосознанно, стараясь избежать конфликта, защищаясь или нападая. Но наша реакция неэффективна и только усугубляет проблему.

В свою очередь осознанная и выбранная вами реакция быть, например, отстраненным, искренним, спокойным, вежливым и дружелюбным человеком несмотря ни на что, говорит о вашей культуре.

Шаг 2. Скажите себе " Мой мир заботится обо мне!"

Всегда, в любой ситуации помните о том, что ваш мир заботится о вас абсолютно непрерывно! Особенно помните об этом, когда все говорит об обратном. Потому что все всегда происходит к лучшему!

И любой конфликт есть ни что иное как своевременный и точный сигнал о том, что именно над этой ситуацией вам сейчас необходимо потрудиться для развития ваших отношений.

Шаг 3. Примите тот факт, что в вашей жизни возникла такая ситуация

Скажите себе: "Да, со мной это случилось. Я уверен, что этот урок необходим нам обоим для того, чтобы укрепить ваши отношения и научиться вместе решать проблемы.

Я принимаю этот урок с любовью и благодарностью. Есть задачка и я обязательно придумаю, как решить ее самым наилучшим для всех образом."

Шаг 4. Источник конфликта — это ситуация

В любом конфликте есть как минимум две стороны и ситуация по поводу которой конфликт разгорелся. Разделите для себя это, отстранитесь и обсуждайте только ситуацию, а не друг друга.

Часто же люди заходят далеко во взаимных обвинениях (до разрыва отношений и разводов у взрослых и глубоких психологических травм у детей), а сама ситуация так и остаётся не выявленной и не разрешённой.

Обязательно уточните правильно ли вы понимаете причину вашего конфликта! Вас может удивить, что вы совершенно по-разному смотрите на одно и то же.

Дайте понять собеседнику, что вы его любите, цените, понимаете его чувства. Что вы готовы приложить все усилия, чтобы успешное решение проблемы только укрепило ваши отношения.

Шаг 5. Задайте себе вопрос "А если бы я ее (его) любил (а)?"

Это очень мощный вопрос! Прямо сейчас вспомните любой ваш конфликт и задайте себе вопрос "А если бы я его любил, своего собеседника, я поступил бы также, как тогда?"

Этот вопрос позволяет увидеть ситуацию с иной стороны, в нем скрыта ваша огромная созидательная сила!

Шаг 6. Обсудите ситуацию

  • Что не нравится каждому из вас?
  • Какое решение проблемы видит каждый из вас?
  • Какое решение проблемы устроит вас обоих?

Если лучшее решение не найдено, возьмите тайм-аут, чтобы подумать и вернуться к этому вопросу позже. Только обязательно вернитесь к нему, чтобы ситуация была действительно разрешена. Иначе она непременно возникнет снова.

Шаг 7. Благодарность

Обязательно поблагодарите собеседника за то, что вам вместе удалось открыто, конструктивно и позитивно решить сложную задачу!

Даже если на первых порах не все получится гладко непременно найдите искренние слова благодарности - это формирует доверие и уверенность в том, что любой конфликт может быть очень полезным для развития отношений.

Наталья Паскевская
Культурное разрешение конфликтов